Все новости Костромы
14:15, 02 декабря 2013

Специалисты не смогли ответить на вопросы, куда делись средства.

Специалисты не смогли ответить на вопросы, куда делись средства.

Площадь особо охраняемых природных территорий в регионе растет – она достигла 300 тысяч гектаров, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом сегодня рассказали представители департамента природных ресурсов. Всего сейчас в регионе числится 84 особо охраняемые природные территории. Правда, как выяснилось, во многих муниципалитетах даже не знают, какие у них зеленые насаждения – реестр существует только в 27 процентах муниципалитетов.

В качестве компенсации за вырубку деревьев в бюджет Костромы было заплачено около 3 миллионов рублей. Губернатора Сергея Ситникова сегодня заинтересовало, куда делись эти средства.

«У меня нет сейчас таких сведений», — сказал заместитель директора департамента природных ресурсов Александр ГОЛУБЕВ.

Все уверены, что компенсация тратится на то, чтобы посадить новые деревья. Но оказалось, что чиновники вообще не в курсе, куда потрачены эти деньги.

В самой Костроме ситуацию контролируют лучше: по словам главы администрации Виктора Емца, в качестве компенсации было заплачено 3,8 миллиона рублей, из которых 3,2 миллиона потратили на межевание земли и новые посадки. Однако и в областном центре 600 тысяч рублей ушло на другие цели – как оказалось, такое решение приняли депутаты городской думы.

Такое свободное распоряжение деньгами не понравилось губернатору.

«Эти деньги должны идти на восстановление деревьев. Причем сажать надо в том же районе, где вырубили. А не вырубать в Давыдовском, а потом вместо этого сажать в центре дорогостоящий кустарник. У нас Давыдовские микрорайоны и так не блистают зелеными насаждениями», — заявил Сергей СИТНИКОВ.

Во всем этом может порадовать только то, что по числу «озелененных» квадратных метров Кострома превосходит соседей – в частности, Ярославль и Вологду. 

Последние новости рубрики

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...