Все новости Костромы
16:55, 23 июля 2015

Участники экспедиции предположили, что герой Некрасова спасал зайцев на одном из островов Горьковского водохранилища.

Участники экспедиции предположили, что герой Некрасова спасал зайцев на одном из островов Горьковского водохранилища.

Остров Деда Мазая «прописан» в Костромской области, сообщает пресс-служба Костромского отделения РГО. Участники экспедиции «Загадки острова Вёжи» решили, что Дед Мазай мог спасать зайцев на одном из безымянных островов Горьковского водохранилища.

Проанализировав стихотворение Николая Некрасова, участники экспедиции решили установить на острове специальный дорожный знак «остров Деда Мазая».

В дальнейшем остров планируют использовать для создания туристического объекта.

Отметим, что версия о том, что Дед Мазай спасал зайцев именно в Костромской губернии, была озвучена краеведами еще в 1990-е годы. Считается, что Некрасов для создания образа «любителя зайцев» использовал биографию Ивана Саввича Мазайхина. 


Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...