Все новости Костромы
15:20, 20 июня 2017

Минпромторг проверит, каким хлебом кормят костромичей.

Минпромторг совместно с Роскачеством проведет массовые проверки качества хлеба, которым кормят россиян, сообщает портал utro.ru.

Исследовать один из главных продуктов будут по трем  направлениям – на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

Современные экономические реалии подталкивают рынок ориентироваться уже не только на ценовую доступность хлеба, но и на его потребительские характеристики,отметил глава Минпромторга Денис МАНТУРОВ.

Исследования показывают, что потребление хлеба в России за последние 10 лет сократилось на четверть с 66 до 49 килограммов на человека в год. Причиной этому видят даже не снижение доходов людей, а выбор потребителя.

Каждый месяц эксперты будут закупать хлеб в 5-10 регионах, а потом подвергнут его экспертизе. К концу года станет ясно, в чем причины отказа людей от этого продукта. Планируется закупить хлеб  70 самых популярных брендов.

Стартует исследование с нашего округа.  В лабораториях образцы исследуют по 50 показателям: на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, изучат такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Не останутся без внимания и искусственные добавки и заменители. Первые результаты будут обнародованы на портале Роскачества уже к середине июля.

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...