Все новости Костромы
10:10, 06 ноября 2020

В Костромской области разыскивают родственников Александра Александровича Смирнова, который в 1941 году погиб под Москвой – сообщает поисковый отряд «Эхо Войны» поселка городского типа Тучково. Известно, что солдат родился в 1912 году деревне Филино Родинского сельского поселения Межевского района.

Был призван в ряды советской армии в 1941 году. Имел звание рядового. С декабря того же года числится пропавшим без вести. Как раз в это время велись ожесточенные бои за столицу. Фашисты уверенно подбирались к Москве. Но 5 и 6 декабря 1941 года войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление. Уже к январю Красная армия отбросила неприятеля почти на 250 километров, освободив Тульскую, Рязанскую и Московскую области.

4 ноября 2020 года члены поискового отряда нашли останки Александра Александровича Смирнова на краю воронки в Рузском городском округе Московской области. При нем был смертный медальон с хорошо сохранившейся запиской, сделанной карандашом. В ней изложены данные о месте рождения и призыва солдата.

Поисковый отряд «Эхо Войны» разыскивает родственников костромича, чтобы передать найденные вещи солдата. Всех, кто обладает информацией о потомках Александра Александровича Смирнова, просят сообщать командиру отряда Геннадию Иванову.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...