Все новости Костромы
08:50, 02 августа 2013

Опубликованы практические советы для тех, кто собирается за ягодами и грибами.

Опубликованы практические советы для тех, кто собирается за ягодами и грибами.

С мая этого года в Костромских лесах заблудилось 37 человек, сообщает ГУ МЧС России по Костромской области. К счастью, они благополучно вернулись домой.

Чаще всего люди теряются в лесах Костромского, Нерехтского, Судиславского и Сусанинского районов. Спасатели службы спасения 11 раз выезжали на поиски потерявшихся в лесу людей.

ГУ МЧС России по Костромской области просит всех жителей области быть внимательными при походе в лес и соблюдать правила безопасности:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

2. Изучите заранее место на карте.

3. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

4. Не отпускайте в лес без сопровождения детей, пожилых людей, людей, имеющих различные заболевания. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.

Если вы потерялись в лесу:

1. Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения.

2. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

3. Если вы не дождались своих товарищей, необходимо расчистить площадку на земле размером метр на метр и как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанести на карту как можно точнее свой путь следования. При этом не забывать основное правило составления карт: север — на верхнем обрезе карты, юг — на нижнем.

4. Внимательно прислушайтесь. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, чего можно достичь зарубками, оставляемыми на деревьях. При этом направление своего движения необходимо контролировать не менее чем через три предмета, часто проверяя себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по затесам на деревьях и сломанным веткам.

5. В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить следующее:

— не двигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил,

— не ходить по звериным тропам: они могут привести к встрече с дикими животными,

— не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской,

— не есть незнакомые растения — лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю.

6. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните спасателям по телефону 112 (с сотового телефона). Объясните ситуацию, вам помогут выйти, ориентируясь по карте. При этом постарайтесь никуда не убегать от людей, которые вас ищут. Сядьте, разведите костер, возможно, дым привлечет внимание.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...