Все новости Костромы
15:50, 03 октября 2016

Эта строка расходов в квитанциях будет «съедать» еще больше денег.

В Костроме с сегодняшнего дня меняется размер платы за содержание жилого помещения, сообщает администрация города.

Плата вырастет для нанимателей по договорам социального найма и договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилья, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.


Как и раньше, размер платы дифференцирован в зависимости от
степени благоустройства многоквартирных домов.

Предлагаемый размер платы за содержание жилья в отдельной квартире со всеми видами благоустройства, с лифтом и мусоропроводом составит 22,17 руб./м², в домах с контейнерными площадками – 18,24 руб./м². 


Рост платы в расчете на квартиру, в соответствии с постановлением, в среднем составит от 74 до 121 рубля в зависимости от площади. В целом рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги составит в среднем 2-2,5 процента в зависимости от площади помещения, количества проживающих и набора услуг.
 


Размер платы за содержание жилья не пересматривался более года. По результатам анализа лицевых счетов МКД за 2015 год и 1 полугодие 2016 года, более чем в 50 процентов домов затраты на содержание общего имущества превышают сумму начисленных платежей за содержание жилья.
 


Постановлением администрации собственникам жилых помещений, выбравшим способ управления управляющей организацией или ТСЖ, рекомендовано  определить перечень и периодичность работ и услуг, выполняемых за счет платы за содержание жилого помещения, применительно к каждому конкретному дому.

На общем собрании они должны рассмотреть предложение управляющей организации, утвердить необходимый для содержания общего имущества перечень работ и услуг и определить соответствующий перечню размер платы. 


Что касается нанимателей государственного или муниципального жилого фонда, выбравших способ управления управляющей компанией, в случае, если размер платы решением общего собрания превысит размер платы, установленный постановлением Администрации, оставшаяся часть платы будет вноситься из бюджета города.

 

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому Михаил Елохин, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...