Опасный вредитель приехал к нам в регион на цветах из Московской области.
В Костроме уничтожили крупную партию цветочной рассады, которая оказалась заражена опасным вредителем, сообщает Россельхознадзор по Костромской и Ивановской областям.
В начале июня на оптовую базу Костромы из Московской области поступила партия рассады декоративных цветов. 240 пеларгоний, бархатцев и петуний оказались заражены западным цветочным трипсом.
Трипс практически всеяден и уничтожает не только цветочные и декоративные растения, но и плодоносящие деревья и овощные посадки. Он замедляет рост стеблей, листьев, не дает бутонам раскрыться, деформирует цветки, а у овощей снижает урожайность.
Зараженные растения пришлось уничтожить.
Кстати, несколько дней назад в Костроме сожгли 400 пакетов с семенами укропа и 24 комнатных цветка, которые поразил тот же вредитель.













