Все новости Костромы
17:40, 20 июня 2013

Только половина зэков хотят работать.

Только половина зэков хотят работать.

В Костромской области уменьшилось число заключенных, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сейчас их 5200 человек, ранее в колониях было около 6 тысяч человек. Об этом рассказали на пресс-конференции в УФСИН России по Костромской области.

В связи с этим сокращается и число сотрудников исправительных учреждений – их станет меньше примерно на 20 процентов.

Главная задача сейчас – обеспечить заключенных работой, чтобы они могли выплачивать суммы по искам, которые предъявили граждане, пострадавшие от их преступлений.

Сейчас около 1500 заключенных имеют задолженность по судебным искам. Из них работой пока удалось обеспечить только около половины. Если осужденные хорошо работают и выплачивают компенсации потерпевшим, то их могут перевести облегченный режим содержания. Условия жизни в этом случае становятся намного легче.

«Примерно около 50 процентов заключенных хотят работать. Их заработок может составлять около 8-10 тысяч рублей, если они выполняют и перевыполняют нормы», — отметил начальник УФСИН России по Костромской области Алексей СМИРНОВ.

Исправительные учреждения стремятся наладить у себя производство – например, в одной из колоний делают пластиковые окна, в другой – делают конкурентноспособные электротрансформаторы, в остальных осваивают производство мяса и овощей, чтобы на 100 процентов обеспечить себя продуктами.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...