Все новости Костромы
18:50, 10 февраля 2018

Производительность после изменений повысилась в пять раз.

В Костроме создали одну из лучших диагностических лабораторий в ЦФО. Ее автоматизация и информатизация уже завершены. Новая лаборатория поможет  повысить качество и скорость проведения исследований и передачу результатов врачу, сообщает пресс-служба губернатора. Лаборатория работает на базе 1-ой поликлинике на Профсоюзной.

Производительность после изменений повысилась в пять раз. Централизованная лаборатория обслуживает 35 медицинских организаций Костромы, Костромского, Судиславского и Красносельского районов. Но при этом она проводит исследования и для других районов, которые не могут сделать их сами.

В день здесь проводят около 3 тысяч 500 проб и более 40 тысяч тестов. В прошлом году лаборатория провела более 6 миллионов исследований.

На сегодняшний день эта лаборатория одна из лучших в Центральном федеральном округе, как по оснащению, так и по перечню исследований, организации работы. Для людей исследования в лаборатории проводятся  бесплатно по полису ОМС. Оборудование современное, полностью отвечает всем стандартам, соответственно качество исследований выше. Процесс полностью стандартизирован и автоматизирован, позволяет быстро получить результат – в течение двух-трех часов с момента поступления пробы. Обновление оборудования будет продолжено,
прокомментировал директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений НЕЧАЕВ.

В конце прошлого лета сюда привезли сорторобот и гематологический высокопроизводительный анализатор для капиллярной крови. Исследования проводятся автоматически и быстро поступают в информационную систему.

Каждому пациенту присваивают номер, чтобы невозможно было потерять или подменить образцы.

Здесь работают 62 человека, включая обслуживающий персонал. Нагрузка на каждого работника — почти 150 тысяч исследований в год, в то время как раньше это были 20-30 тысяч в год.

С 1 апреля планируем запустить программу скрининга по жидкостной цитологии для женщин молодого возраста – это более современный и информативный вид исследования, который позволяет качественно выявить предраковые заболевания у женщин, чтобы своевременно начать профилактику лечения и не допустить до развития онкозаболевания, тем самым сохранить женщине репродуктивное здоровье и жизнь. До  апреля будет проведено обучение врачей- гинекологов по отбору биоматериала, а также сотрудников лаборатории для работы на этом оборудовании,рассказала заведующая централизованной клиникой диагностической лаборатории городской больницы города Костромы Наталья МАХОВА.   

Положительный опыт создания централизованной лаборатории планируют внедрить в Шарьинском и Галичском районах.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...