Все новости Костромы
09:15, 09 декабря 2016

Помочь может каждый.

Каждый житель нашего города может принять участие в добром деле. Сейчас в Костроме идет сбор средств на организацию уникального лагеря для детей с аутизмом, сообщает фонд «Открыть мир».

«Вы, наверняка, слышали об аутизме. Сейчас много говорят и пишут об этом нарушении. Аутизм — это когда сложно быть вместе и невыносимо быть одному. Самое главное, что от него нельзя излечиться. Что именно он причина сложностей в поведении и принятии изменений. Но аутизм не должен быть препятствием для ребят получать такие же радости, новые знакомства и игры, какие получают  типично развивающиеся подростки», — говорит руководитель благотворительного фонда Анна ДОБРЕЦОВА.

Областной благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития «Открыть Мир» был создан в 2006 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра. Фонд проводит групповые занятия по подготовке к школе и индивидуальные занятия, кулинарные праздники в кафе, и многое другое. 


«Ежегодно мы проводим летний интегративный лагерь для детей с аутизмом. А в начале 2016 года мы впервые устроили зимний лагерь. Лагерь в новом формате. С использованием стратегий, которые помогают вовлекать детей с аутизмом в нашу жизнь. Ведь даже простой поход в столовую может стать для ребят непростым испытанием. Мы учим ребят с аутизмом самостоятельности. И результаты зимнего лагеря нас поразили. Хоть и кажется, что мы сделали совсем немного, чтобы помочь ребятам: визуальное расписание и визуальную поддержку, поощрение и структурирование среды, использование рутин. Но это помогло им прожить 7 дней в новом месте и с новыми людьми. И вместе мы можем сделать больше!» — продолжает Анна.

Помочь организовать лагерь может каждый. В лагере все устроено так, чтобы ребята с аутизмом смогли справиться с незнакомой для них жизнью вне дома, новыми активностями, общением.


Средства нужны на оплату проживания и питания ребят и сопровождающих в лагере в течении 7 дней, транспортные расходы, экскурсию на лосеферму… Важно то, что у каждого из ребят будет свой сопровождающий консультант, а кому-то потребуется помощь и двоих взрослых. Часть педагогов пригласят в качестве стажеров, а часть — это педагоги фонда, у которых уже есть большой опыт.

Всего участников 24.

Необходимо собрать 492 тысячи 600 рублей.

Помочь можно здесь

 

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...