Все новости Костромы
08:00, 27 марта 2018

Владельцам большегрузов придётся раскошелится.

Для проезда по дорогам Костромы владельцам большегрузов теперь необходимо иметь не только разрешение, но и возместить так называемый вред, нанесённый дорогам областного центра. Ограничения вступили в силу с 26 марта, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

С 6 утра в поселке Фанерник, на въезде в Кострому, работает мобильный пункт управления муниципальных инспекций. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие у водителей специального разрешения на проезд по городским дорогам. Тех, у кого необходимого документа нет, направляют к специалисту подразделения администрации Костромы.

Водители большегрузного транспорта массой более 8 тонн теперь должны иметь специальное разрешение, чтобы проехать через Кострому.

Это ежегодная мера. Как правило, длится она месяц. Постановление о временном ограничении было размещено и опубликовано за месяц до начала. В принципе, все водители – и из других городов – знают, что есть закрытие дорог в весенний период. И не только в нашем городе. Кто-то получил заранее эти разрешения. Кто-то это сделает на момент проезда, — рассказал начальник управления муниципальных инспекций Сергей БАСОВ.

Стоимость разрешения, а вернее сказать возмещения вреда костромским дорогам, для каждого авто индивидуальна. Всё зависит от массы транспортного средства и от того, по каким конкретно костромским дорогам будет следовать большегруз. Кто-то может за день в Костроме заплатить 800 рублей. А кому-то придётся раскошелится и на более внушительную сумму. Например, в 11 тысяч.

Сейчас подъехал и хочу всё узнать. Оправдана или нет такая мера? Как вам сказать. Мне, конечно, невыгодно. Но и дороги, по идее, будут разрушатся. Поэтому, наверное, это правильно, сказал владелец большегруза Андрей КОСАРЕВ.

  

Кстати, временные ограничения движения по Костроме не коснутся фур, которые осуществляют международные перевозки, перевозки людей автобусами. Оформлять разрешение не потребуется водителям, которые возят продукты, лекарства, топливо, газ и почту. Не распространяется ограничение на компании, перевозящие сельхозпродукцию, животных, семена. Автомобили социальной сферы, спецтехника и так далее. С более полным списком можно ознакомится на сайте администрации Костромы. Весеннее ограничение будет действовать в Костроме до 24 апреля.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...