Все новости Костромы
17:40, 13 февраля 2018

Нины Родионовой не стало 3 года назад.

В исторической библиотеке Дома Романовых прошёл вечер памяти Нины Петровны Родионовой, нерехтчанки, которую уже сейчас называют легендарной. Три года как её нет с нами.

Нерехтский ренессанс 90-х годов прошлого века, когда были восстановлены почти все разрушенные храмы города, связан с именем этой необыкновенной женщины. В любом деле нужен застрельщик. И не будь её энтузиазма,  верной любви к городу и глубочайшей ответственности за него, умения воодушевлять и влюблять в свои планы людей, не будь её воли и терпения, не была бы сейчас «милая Нерехта» музеем под открытым небом.

Бесценным подарком для собравшихся в библиотеке стал фильм о Нине Родионовой «Любовь моя — Нерехта», который в конце девяностых снял костромской тележурналист Сергей Калинин. Как хорошо, что плёнка сохранила её одухотворённую красоту и произнесённые ею простые и важные вещи. Вот она признается: «Моя любовь ведь она хозяйская такая. Я хочу, чтоб наш город был чистый, покрашенный. И чтоб было больше совести, милосердия, доброты. Потому что сейчас, как ни странно, — у молодых не проснулась совесть, а у стариков куда-то подевалась мудрость. И это грустно… Давайте быть свободными, вольными, но добрыми, трудолюбивыми — я желаю этого нерехтчанам».

Вспоминали Нину Родионову костромичи и нерехтчане, приехавшие целой группой. Среди них — супруг Нины Петровны — Владимир Александрович и дочь Елена. У всех собравшихся было своё задушевное воспоминание, своя благодарность судьбе за встречу с  удивительным человеком — Ниной Родионовой, пишет «Народная газета».

Вспоминали своего почетного гражданина и в  Нерехте, где прошли краеведческие чтения. Увы, никакой доски на музее с упоминанием имени Нины Петровны (постановлением областной думы от 20 октября прошлого года нерехтскому филиалу костромского музея-заповедника присвоено имя Родионовой) до сих пор не появилось. 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...