В библиотеках города Костромы пройдут мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Об этом сообщает сайт горадминистрации.

Праздник основан в память двух просветителей — Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный вклад в создание славянской азбуки и развитие просвещения. Отмечается он 24 мая. Традиционно в этот день проводятся мероприятия по данной тематике.

Так, 21 мая в библиотеке № 17 имени А.Н. Радищева юных костромичей приглашают на тематический час «От глиняной таблички до книжной странички». На мероприятии детям расскажут, что такое книга и как ее раньше оформляли. Также ребята узнают как в старину учились их сверстники, чем отличалось обучение грамоте от современного. Желающих посетить тематический час ждут в 11.00.

В библиотеке № 9 в этот же день ждут на литературный квест «Тайны выцветших строк». Участникам предстоит с помощью маршрутных листов ответить на вопросы викторины, расшифровать пиктографическое письмо, составленное из букв кириллицы, пройти лабиринт и найти объяснение старославянским изречениям. Начало мероприятия в 12.30.

В библиотеке №13 имени А. В. Луначарского в 14.00 для юных читателей сотрудники проведут познавательную программу «Праздник родного слова».

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры пройдут и в другие дни в разных библиотеках:

  • 22 мая, 13.00. Библиотека № 23 имени В.В. Розанова: мастер-класс по старославянскому леттерингу «Романтика старославянских букв»;
  • 23 мая, 11.00. Библиотека № 12: интеллектуальная игра «Озорные буквы»;
  • 23 мая, 15.00. Детско-юношеская библиотека: Библиотечный урок-игра «Азбука, я тебя знаю»;
  • 24 мая, 12.00. Детская библиотека №2: познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен».

Кроме того, 29 мая в Костроме состоится День библиографии. В этот день костромичи смогут посетить в исторической библиотеке Дома Романовых мероприятие «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам». Слушателям расскажут о дохристианской истории письменности, жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Также для гостей проведут обзор тематической литературы разных лет из фонда библиотеки. Начнется мероприятие в 14.00.

В мэрии отметили, что в библиотеках соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Костромичам же напоминают, что при посещение всех мероприятий необходимо соблюдать масочный режим и дистанцию.

Последние новости рубрики

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...