Все новости Костромы
14:10, 19 января 2015

Люди меньше пить не стали, зато бюджет лишился доходов, а самогоноварение расцвело.

Люди меньше пить не стали, зато бюджет лишился доходов, а самогоноварение расцвело.

Костромские депутаты предложили смягчить существующие ограничения на розничную торговлю алкоголем, сообщает «Российская газета». Депутаты считают, что «комендантский час» привел не к тем последствиям, которые планировались. Рассматривается возможность сократить время запрета продажи спиртного на четыре часа. Сейчас розничная продажа алкоголя запрещена с 22 часов вечера до 10 часов утра.

Как отметили в думе, после введения запрета продажи легального алкоголя резко упали. Треть предприятий торговли, работавших круглосуточно, были вынуждены сократить рабочие часы. При этом доходы бюджета от реализации подакцизных товаров сократились.

При этом, скорее всего, употребление алкоголя меньше не стало, так как расцвело самогоноварение и производство фальшивого алкоголя. При этом желающие могут купить алкоголь и в ночное время, так как появилось множество «рюмочных», которые фактически продают алкоголь в розницу, хотя и маскируются под заведения общепита.

Депутаты отметили, что ограничения разумно сократить на четыре часа – ввести запрет на продажу алкоголя только с 23 до 7 часов. По их словам, около трети российских регионов пошли именно по этому пути.  

Последние новости рубрики

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...