Все новости Костромы
13:05, 03 марта 2014

По мнению специалистов областной администрации, нововведение пока не выглядит продуманным.

По мнению специалистов областной администрации, нововведение пока не выглядит продуманным.

В администрации Костромской области сегодня предложили подождать с введением скандальных «социальных норм» на пользование электричеством, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Специалисты спрогнозировали резкий рост платы и недовольство населения. В других регионах, именно это и произошло.

Хотя в целом ряде регионов в качестве эксперимента «соцнорму» уже ввели, как будет выглядеть нововведение на практике, пока понять довольно сложно.

Суть в том, что будет определена норма использования энергии, за которую надо будет платить по адекватному тарифу. В частности, в Костроме сейчас называются 80 кВТ/ч в месяц. Все электричество, которое использовано сверх этой нормы, надо будет оплачивать по повышенному тарифу.
Также размер нормы будет зависеть от того, сколько человек живет в квартире, что это за дом, и есть ли у жителей льготы. Предполагается, что в число льготников войдут одинокие пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды. Считается, что все они от «соцнормы» выиграют. А вот всем остальным придется платить больше, так как в «норму» уложиться почти нереально.

«Результаты пилотных проектов неоднозначны. Во Владимирской области, например, только 40 процентов жителей укладываются в норму. Более чем у 30 процентов домохозяйств произошел рост платы», — подчеркнула директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина СОЛДАТОВА.

Довольно критично отнесся к идее соцнорм губернатор Сергей Ситников – по его мнению, пока слишком много недоработок. В частности, глава области спросил, как будут платить владельцы квартир с АОГВ. Как известно, котел, хотя и отапливает помещения за счет газа, сам работает от электричества. Для владельцев таких квартир «соцнорма» может закончиться разорением.

Кроме того, господин Ситников отметил, что для многих людей телевизор или компьютер – это необходимость, они включены постоянно. Теперь, возможно, их надо будет выключить.

«Соцнормы не должны привести к ухудшению качества жизни», — отметил глава области.

Чиновники, что для них нетипично, приняли решение не торопиться с соцнормами.

«Учитывая низкий уровень доходов населения области, ветхое состояние жилье, отсутствие приборов учета… думаю, что надо отложить ввод соцнорм до 1 марта 2016», — сделала вывод Ирина Солдатова.

В администрации приняли решение пока продолжать работу по определению справедливой величины «соцнормы», а также разработке критериев действия закона для разного типа квартир.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...