Все новости Костромы
09:55, 03 июля 2019

Реконструкция Парка Победы продолжается.

В Костроме в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» началась реконструкция парка Победы, сообщает пресс-служба Администрации города Костромы. Здесь планируют установить триумфальную арку и создать множество аллей, посвященных разным родам войск.

Напомним, в прошлом году представители общественных организаций разработали два дизайн-проекта благоустройства территории парка. По итогам голосования наибольшее число голосов набрал проект «Российского союза ветеранов». Затем он был доработан, выполнена корректировка проектно-сметной документации.

В этом году, на первом этапе работ, будет выполнено благоустройство мемориальной части парка. Накануне подрядная организация приступила к подготовке площадки.

Первая и самая главная задача для подрядчика – качественно и в срок на первом этапе реконструкции выполнить работы, которые предусматривают возведение мемориального комплекса парка. В следующем году здесь пройдут торжественные мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны подготовиться к этому событию, – подчёркивает заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Костромы Андрей Климов.

По словам чиновников, подрядчику предстоит выполнить входную группу с триумфальной аркой, установить памятные знаки с именами героев-земляков и полных кавалеров ордена Славы, «Колокол Памяти», а также выполнить устройство аллей и пешеходных дорожек из тротуарной плитки и асфальтобетона, установить урны и скамейки. Также в планах этого года строительство хозяйственного блока с туалетом, сетей наружного освещения с установкой светильников, устройство системы водоснабжения и канализации.

В следующем году, на втором этапе работ, в рамках контракта подрядчик выполнит дополнительное устройство аллей, дорожек, памятных знаков. Также в парке запланировано строительство фонтана по проекту, ставшему победителем областного конкурса общественных инициатив. При реконструкции зелёные насаждения будут максимально сохранены. Все аллеи деревьев, высаженные на территории парка к памятным датам, вошли в проект. Кроме того, большая часть проекта реконструкции территории парка – это озеленение: устройство живой изгороди, газонов и цветников, высадка молодых деревьев.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...