Все новости Костромы
08:15, 16 января 2023

В Костроме погорельцев заставляют платить штраф за сгоревшие паспорта

Семья из Костромской области пережила пожар и лишалась паспортов. Направили запросы на восстановление документов. За восстановление паспорта требуют пошлину в сумме 1500 рублей, однако, если документ сгорел при пожаре и имеется соответствующая справка от пожарных, ее не взимают. Однако справку оформить не удалось – пожарные потребовали предъявить остатки сгоревших документов. Аргументы, что они сгорели дотла, в расчет не приняли – мол, так положено. Значит, придется платить 4 500 рублей пошлины на троих – ничего не поделать.

Через пару дней семейство разобрало завалы на пепелище – и нашлись чудом не сгоревшие паспорта! Они лежали в сумках из плотной кожи, а потому огонь опалил их, но уничтожил не до конца. Однако пользоваться ими уже невозможно. И семья отнесла их в МЧС, надеясь все-таки получить заветную справку.

Но не тут-то было: поскольку номера в паспортах сохранились, костромичей снова завернули и велели менять паспорта за деньги либо ходить с обгоревшими и размокшими от пены, которой тушили дом.

Но это был еще не конец злоключений погорельцев.

«В паспортном столе нам заявили: поскольку паспорта имеются и они испорчены, на нас будет составлен административный протокол за их порчу. Такие сейчас законы. Придется платить штраф», — рассказал на своей странице в соцсети житель Костромы Сергей Смирнов.

Сумма штрафа ничтожна, всего 100 рублей – но куда хуже тот осадок, который остался у костромской семьи после столкновения с бюрократической машиной. Люди и без того расстроены свалившейся на них бедой, а волокита с восстановлением документов добавила им неприятных эмоций.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что что даже костромичам, паспорта которых сгорели во время страшного пожара в развлекательном центре «Полигон», придется платить штрафы.

Фото: Сергей Смирнов, ВК

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...