27 мая четыре лучших библиотекаря региона получили награды областной Думы

27 мая в Костроме состоялось празднование дня библиотек и чествование лучших хранителей книг, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Торжественный вечер, на котором присутствовало более 400 библиотечных работников со всей области, состоялся в стенах драматического театра имени Островского.

Дата выбрана не случайно. 27 мая 1795 года в России была основана первая государственная общедоступная библиотека – Императорская публичная библиотека, которая ныне носит название национальной.

«Сегодня в этом зале очень много прекрасных людей, потому что все, кто занимается книгой, достойны уважения. Чем важна книга? Сегодня в век компьютерных технологий книга была, есть и остаётся носителем той эпохи, тех мыслей и чаяний времён, когда она создавалась. Не зря говорят, то, что написано пером, не вырубить топором. Каждая книга содержит массу информации, которую нельзя получить нигде. Информацию в интернете легко исправить – это может сделать любой желающий. Но то, что однажды написал мыслитель, писатель, поэт, этого переделать нельзя. Сегодня очень непростое время, многие хотят переписать нашу историю, культуру. Но вы — люди, работающие с книгами в больших городах и маленьких сёлах, не позволяете это сделать. Я поздравляю вас с этим прекрасным праздником и уверен, что с каждым годом его значимость будет только расти. Спасибо за то, что вы делаете!» — поздравил собравшихся заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

В этот день четверо региональных работников библиотек получили из рук Ивана Богданова благодарственные письма Костромской областной Думы. Это член Союза писателей России Анатолий Беляев, методист по работе с юношеством Антроповской центральной библиотеки имени Малинина Ирина Васильева, библиотекарь Игодовской сельской библиотеки Островского района Ирина Соколова и сотрудница Веселовской сельской библиотеки Красносельского района Любовь Головкина. 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...