Все новости Костромы
08:15, 28 августа 2014

Цены на рынке зависят от спроса.

Цены на рынке зависят от спроса.

В Костроме – в разгаре грибной сезон, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Выбор радует глаз. Но цены у некоторых торговцев не радуют совершенно.

Небольшую корзинку белых на центральном рынке можно купить за 400-500 рублей, боровиков – за 150-200 рублей. Самые «бюджетные» грибы — серые и лисички обойдутся покупателям за 30-60 рублей. Продавцы говорят, что цена зависит от спроса. Под конец рабочего дня цены они значительно снижают, распродавая остатки.

По словам грибников, больше всего сейчас белых грибов, но растут они волнами – то сразу много, то их вообще нет.

«Сезон начался, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU одна из продавщиц. – Но надеемся, что скоро грибов будет больше».

Свои излюбленные места они, конечно, не раскрывают. Но некоторые заядлые любители грибной охоты все-таки приоткрывают завесу тайны. По их словам, сейчас больше всего грибов можно найти в деревне Пушкино недалеко от поселка Минское, деревнях Гридино и Сумароково. Тем, кто хочет насладиться путешествиями по области и заодно собрать урожай, можно съездить в Макарьевский, Кадыйский, Сусанинский или Парфеньевский район.

Некоторые, конечно, пытаются найти грибы прямо в городе вдоль дорог. Возможно, там они и есть. Но употреблять их в пищу довольно опасно, так как вредные вещества в воздухе грибы впитывают, как губка.

Существуют и некоторые правила сбора грибов. Если у вас есть излюбленная полянка, то из-за неправильных методов ее можно лишиться. По советам грибников, грибы нужно либо срезать острым ножом под самый корень, либо аккуратно выкручивать. Главное, чтобы ножка не осталась в земле. Иначе гриб начнет гнить и урожая на этом месте больше не даст.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...