Ветеран не дожил до праздника великой Победы 20 дней.

Теперь на доме, где жил участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин Костромы Геннадий Иванович Гузанов, висит мемориальная доска, сообщает пресс-служба администрации города.

Он был последним в нашем регионе героем Советского Союза. Почтить его память и принять участие в открытии мемориальной  доски пришли ветераны, школьники, представители власти, родные и друзья.

Геннадий Иванович родился в деревне Стрельниково Костромского района, прошел всю войну и  служил чуть ли не во всех наземных родах войск. Он дошел до Берлина и от имени всех жителей Костромской области расписался на стене Рейхстага.

«Наш дедушка прожил долгую и непростую жизнь. Несмотря на то, что происходило на войне, боль, горе, которое пережил дедушка, он всегда с достоинством шел вперед. Он говорил, когда гибнут рядом друзья, боевые товарищи, главным становятся не звания и боевые награды, а идти вперед, выполнить приказ, победить, чтобы над нашей головой было мирное небо. Мы его очень любим и гордимся», — сказала внучка ветерана Анастасия Шамаева.

Каждый год он принимал активное участие в праздновании 9 мая, даже если здоровье это не совсем позволяло. Для него этот день был самым важным в году. Но до 71-й годовщины Победы Геннадий Иванович не дожил 20 дней.
Его именем будет названа одна из улиц Костромы. 

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...