Все новости Костромы
11:00, 18 ноября 2018

Ни один из них не простоял и двух минут.

17 ноября студенты и школьники из Костромы и Иваново продемонстрировали чудеса инженерной мысли, – сообщает K1NEWS.RU. В КГУ прошел один из этапов международного конкурса по строительству мостов из макаронных изделий «Волжский мост».

В нем приняли участие 12 команд. Некоторые ребята так вдохновились идеей, что подклеивали макеты прямо перед выступлением. Но самым драматичным моментом соревнования стало крушение переправ.

:

Согласно условиям, инженеры должны были построить макаронный мост не тяжелее одного килограмма, затем жюри испытывало сооружения на прочность. Так, самой стойкой стала переправа команды из Ивановского политехнического университета – мост из спагетти и трубочек выдержал 50 килограммов веса. На его изготовление ушло 2 дня и несколько килограммов всевозможных макаронных изделий.

— Мост вышел прочным за счёт обилия ферм и качественного изготовления клеевых узлов. Эти два показателя обеспечили грузоподъёмность моста и его очень приятный ажурный внешний вид. Очень важно, что ребята учатся воспроизводить реальные конструкции по своим чертежам. Признаюсь честно, когда конструкции рушились, было немного жалко усилий и полета фантазии студентов – но это единственный способ проверить постройки на прочность, – пояснил доцент кафедры строительной механики ИВГПУ Юрий ФЁДОРОВ.

:

Лучшими среди костромичей оказались второкурсники опорного вуза Александр Алешонков и Абдурасул Акрамзода. На строительные материалы ребята потратили 500 рублей и 7 часов работы. В целях экономии юные инженеры покупали макароны по акции. Кроме этого, создатели пустили в ход авторский прием – каждую из толстых букатини они укрепили спагетти. За счет этого достаточно компактный мост выдержал нагрузку, в 47 раз превышающую собственный вес.

Победители конкурса «Волжский мост» получили денежные призы и приглашение в Москву – студентов ждет торжественное награждение грамотами Союза инженеров России. То, что осталось от игрушечных мостов, отремонтируют и отдадут на одну из кафедр КГУ – в дальнейшем на ошибках и удачах инженеров будут учиться первокурсники.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...