Все новости Костромы
15:00, 18 января 2023

В Костроме начались крещенские купания

В Костроме стартовали крещенские купания. Как рассказали в пресс-службе МЧС по Костромской области, жители областного центра уже вовсю окунаются в проруби. По прогнозам специалистов и по опыту прошлых лет, в период с 18 по 19 января в Костромской области в Крещенских купаниях примут участие около 10 000 человек.

Окунаться в иорданях стали сразу после того, как священнослужители освятили воду. Перед тем, как костромичи начали совершать омовения, специалисты еще раз проверили купели на безопасность. Для комфортного пребывания возле проруби установили кабинки для переодевания и палатки для обогрева.

По словам тех, кто окунулся в ледяную крещенскую воду, в этом году из-за небольшой разницы между температурой воздуха и температурой воды, а также из-за порывистого ветра окунаться в прорубь не очень комфортно, довольно холодно. К счастью, есть где погреться, а сотрудники ведомств помогают костромичам спускаться в купель и выходить из нее.

Напомним, что в этом году в области организовано 27 купелей, из них 6 закрытых на территории храмов. За безопасностью людей в ходе совершения омовений будут следить почти 300 специалистов: это сотрудники МЧС России, полиции, Росгвардии, спасатели и медики.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...