Все новости Костромы
08:20, 09 июля 2013

Синоптики обещают жару и снижение количества осадков.

Синоптики обещают жару и снижение количества осадков.

В этом году число лесных пожаров заметно увеличилось. Как сообщает пресс-служба губернатора, за первое полугодие произошло 7 пожаров, а в том году был всего один. Кроме того, расширилась и общая площадь возгорания.

Традиционно на этот период приходится пик роста лесных и торфяных пожаров. Это связано не только с погодными условиями, но и с массовым посещением лесов. По статистике в 76-92 процентах случаев причиной лесного пожара является человеческий фактор.

В июле температура воздуха на 1-1,5 градусов превысит климатическую норму региона, а количество осадков уменьшится на 3 процента.

Сейчас наиболее пожарооопасная обстановка — в Костромском, Мантуровском, Макарьевском, Нейском, Красносельском, Судиславском и Шарьинском районах, а также на торфоразработках в районах населённых пунктов Мисково, Сухоногово, Ямково и Фоминское Костромского района.

«Для июля — августа характерен высокий температурный фон и минимальное количество осадков. Есть угроза, что по ряду районов нам придется вводить ограничения, которые коснутся и лесопользователей. Поэтому в их интересах организовать контроль и патрулирование арендованных участков, а также быстро ликвидировать любые очаги возгорания», — отметил губернатор региона Сергей СИТНИКОВ.

Всего в зоне высокой пожарной опасности могут оказаться 86 населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, и 8 населенных пунктов, которые ближе всего расположены к торфяникам.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...