Все новости Костромы
14:00, 17 августа 2015

Региональные пасечники в разгар Медового Спаса выразили готовность объединиться.

Региональные пасечники в разгар Медового Спаса выразили готовность объединиться.

В честь праздника Медовый Спас в Мелочных рядах Костромы по традиции развернулась медовая ярмарка, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Пчеловоды из разных районов области привезли на продажу более пятидесяти наименований продукции собственного производств – от мёда и прополиса до восковых свечей. Но при всём этом медовом изобилии костромские бортники не забыли и о ложке дёгтя.

Главными трудностями, мешающими пчеловодам Костромской области развивать свои хозяйства, остаётся отсутствие стабильного рынка сбыта и нездоровая конкуренция. Обе эти проблемы, как утверждают власти, можно решить с помощью создания регионального кооператива, куда по желанию смогут войти лишь добросовестные фермеры, качество продукции которых будет гарантировано.

— На территории Костромской области принят закон о пчеловодстве. Он регламентирует работу пасек и регулирует ряд вопросов относительно взаимоотношений пчеловодов и жителей в плане безопасности. Что же касается оказания мер поддержки региональным пчеловодам, для этого им необходимо объединяться в кооператив. На эти цели уже заложены деньги в бюджет, и эти средства кооператив мог бы использовать для продвижения продукции всех пчеловодов Костромской области и на подготовку удобной формы продажи. Например, во многих регионах существуют такие программы, как «Ложка мёда в школе», но наши пчеловоды пока не участвуют в подобных проектах, потому что не могут предложить современную упаковку, — объяснил депутат Костромской областной Думы Алексей СИТНИКОВ.

Сами пчеловоды идею создания профессионального объединения поддержали. Тем более, что положительных опыт работы подобных сельскохозяйственных кооперативов у региона уже имеется. В настоящий момент в области зарегистрированы объединения овощеводов, сыроделов, а также фермеров, занимающихся производством молочной продукции.

Последние новости рубрики

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...