Все новости Костромы
11:50, 13 ноября 2018

Собирать, вывозить и перерабатывать мусор будет единый оператор.

В Костроме и ближайших районах 1 декабря введут новую «мусорную систему»: теперь собирать, вывозить и перерабатывать мусор будет единый оператор. Тариф для него уже утвердили. Однако в него не включено содержание контейнерных площадок, сообщает ГТРК КостромаПока еще чистить площадки должны управляющие компании. Но например, на улице Маяковского площадка начала превращаться в свалку. Ряд до­мов на улице Маяковского об­слу­жива­ют сра­зу нес­коль­ко УК. От­сутс­твие од­но­го хо­зя­ина, по мне­нию жи­телей, и яв­ля­ет­ся при­чиной та­кого бар­да­ка.

Со следующего месяца проблема должна решиться. Приводить в порядок контейнерные площадки будет региональный оператор. В Кос­тро­ме это «Эко­Тех­но­Менеж­дмент».  Управляющие компании в ближайшее время передадут организации ко­личес­тво и ад­ре­са всех «под­ве­домс­твен­ных» пло­щадок. А вот уби­рать му­сор, ко­торый не по­пал в кон­тей­нер, ре­ги­ональ­ный опе­ратор не бу­дет — это не вхо­дит в его та­риф. На тер­ри­тории мно­гок­вартир­ных до­мов сле­дить за кон­тей­нер­ны­ми пло­щад­ка­ми, как и сей­час, дол­жны уп­равля­ющие ком­па­нии. 

В та­рифе ре­ги­ональ­но­го опе­рато­ра со­дер­жа­ние кон­тей­нер­ных пло­щадок не учи­тыва­ет­ся. Там толь­ко тран­спор­ти­рова­ние от кон­тей­нер­ных пло­щадок. Эти зат­ра­ты как бы­ли, так и сох­ра­ня­ют­ся в пла­те за со­дер­жа­ние жилья, — говорит Ири­на Сол­да­това, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та гос­ре­гули­рова­ния цен и та­рифов.

Кто бу­дет уби­рать пло­щад­ки, рас­по­ложен­ные на му­ници­паль­ной зем­ле — нап­ри­мер, в час­тном сек­то­ре, — воп­рос по­ка от­крыт. Ре­шить его дол­жны го­род­ские влас­ти. Точно известно одно: с 1 де­каб­ря бес­хозных кон­тей­нер­ных пло­щадок в го­роде ос­тать­ся не дол­жно.

Кстати, как нам стало известно, ситуация на улице Маяковского уже пришла в норму. Сегодня утром мусорные горы убрали.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...