Все новости Костромы
12:40, 31 августа 2017

Он откроется на базе машиностроительного техникума.

Костромской проект детского технопарка победил на федеральном конкурсе отбора региональных программ развития, теперь регион получит средства на его реализацию, сообщает пресс-служба губернатора.

Грант в размере более 79 миллионов рублей позволит создать технопарк, который воспитает  культуру исследовательской и инженерной работы, будет основой для развития сети кружков технической направленности.

В конкурсе приняли участие 22 субъекта страны, и только 13 победили.

Технопарк «Кванториум» появится на базе машиностроительного техникума в Костроме. Он будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием в сфере гидродинамики, электротехники, фотоники, беспилотной авиации, радиоэлектроники, робототехники, промышленного дизайна, IT-технологий. Здесь будут заниматься дети в возрасте от 6 до 18 лет и студенты профессиональных образовательных организаций.

Ребята научатся работать с системами лазерной резки, устройствами проектирования и производства печатных плат, 3-D проектирования. К обучению в качестве партнеров привлекут предприятия Костромской области.

Реализация проекта рассчитана на три года, помещение уже готово, намечена закупка оборудования, а откроется  «Кванториум» в 2018 году.

Основная задача центра – сформировать у детей и молодежи изобретательское, креативное мышление, заложить основу подготовки будущих кадров для инновационного развития экономики региона. С помощью таких детских технопарков,  в регионе увеличится количество специалистов-инженеров в классическом понимании, инженеров-изобретателей, инженеров-предпринимателей, лидеров бизнеса, которые будут развивать инновационные компании, — отметил губернатор Сергей  Ситников.

Последние новости рубрики

09:07, 09 июля 2025

Тепло, солнце, беззаботность, отдых, свобода и приятные эмоции. Все это – летний вайб. K1NEWS.RU подготовил интересную подборку, где можно не…

09:05, 09 июля 2025

Речь идет об автобусах, которые курсируют по маршрутам № 3, 4, 7 и 65. В Костроме продолжается ремонт улицы Октябрьской….

08:35, 09 июля 2025

Выбрать пернатого друга можно любого цвета — синего, желтого, зеленого. В костромской сельхозакадемии в фойе главного корпуса чирикают 44 попугая….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...