Все новости Костромы
15:50, 10 июня 2015

Начисление платы за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества, под контролем администрации города.

Начисление платы за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества, под контролем администрации города.

В Костроме обсудили проблему начисления платы за коммунальные услуги, которые потребляют во время использования общего имущества многоквартирных домов, сообщает администрация города. Речь идет о росте платы за общедомовые нужды (ОДН) из-за жильцов, временно проживающих в помещениях многоквартирных домов.

В администрации Костромы состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос обсудили представители администрации города, Государственной жилищной инспекции Костромской области, регионального департамента ЖКХ, ЕИРКЦ, общественной палаты, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и старшие по домам.

«К сожалению, в настоящее время складывается ситуация, когда в ряде жилых помещений отсутствуют индивидуальные приборы учёта. В результате искажается информация по факту потребления коммунальных услуг в конкретном жилом помещении, – комментирует заместитель главы администрации города Костромы Юлия ХРОМУШИНА. – Когда в помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учёта, по факту проживает граждан больше, чем зарегистрировано, расход потребления ресурсов увеличивается. В результате, за счёт непрописанных жильцов происходит рост ОДН, и страдают добросовестные граждане, установившие приборы учёта. Такого быть не должно. Действующим законодательством предусмотрен механизм воздействия на недобросовестных потребителей коммунальных услуг»

Размер платы за коммунальную услугу на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, рассчитывается как произведение соответствующего тарифа на объем коммунального ресурса, предоставленного на ОДН. При этом ОДН рассчитывается как разница между показаниями коллективного и индивидуальных приборов учета и норматива с учетом площади всех помещений.

На практике получается, что жителям, установившим в квартире счётчики, приходится платить за своих недобросовестных – не зарегистрированных соседей. Эта проблема возникает в первую очередь вследствие не предоставления гражданами информации о временно проживающих жильцах. Более того, жильцы скрывают данные факты, отказываются соглашаться с данными фактами и подписывать какие либо бумаги.

Законодательно порядок и сумма начисления ОДН отрегулирован следующим образом. В соответствии с пунктом 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее, Правил), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению), вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в состав платы за коммунальные услуги отдельно вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги на ОДН.)

В соответствии с законодательной нормой, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Здесь важным является факт установления временно проживающих в жилом помещении потребителей.

В соответствии с пунктом 56 (1) Правил, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель (управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив или ресурсонабжающая компания) располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления должен быть направлен в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 58 Правил количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления собственника или постоянно проживающего потребителя, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.

Сейчас администрация города Костромы началу работу по поиску в многоквартирных домах, находящихся в управлении МУП города Костромы «Городская управляющая компания», лиц, временно проживающих в жилом помещении и не зарегистрированных в этом помещении. Им произведут перерасчет коммунальных услуг на ОДН. Кроме того, наладят сотрудничество с управляющими компаниями, которые должны будут также начать выявлять таких жильцов.

Последние новости рубрики

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...