Все новости Костромы
13:50, 07 декабря 2016

Ветеранам-костромичам вручили юбилейные знаки «75 лет битвы за Москву».

Ветеранам-костромичам вручили юбилейные знаки «75 лет битвы за Москву», сообщает пресс-служба администрации города.

Ветеранам, защищавшим Москву в годы Великой Отечественной войны, вручают юбилейные награды – «75 лет битвы за Москву». Специальный памятный знак учреждён мэром Москвы Сергеем Собяниным к юбилею сражения.

Торжественное вручение нагрудных знаков проходит по всей стране. В Костромской области этой юбилейной награды удостоены шесть ветеранов. Четверо из них сейчас живут в областном центре. 

Вчера награду получил Иван Степанович Дмитриев, подполковник в отставке. Родом он из Псковской области. Его призвали на службу в июле 1941 года и сразу отправили в Ленинградское артиллерийское училище. Но стать артиллеристом Ивану Дмитриеву было не суждено: все военнообязанные и призывники Ленинграда встали защищать город.

Иван Степанович Дмитриев награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», двумя медалями «За боевые заслуги». 

После войны Иван Дмитриев более 20-ти лет прослужил в военно-воздушных силах, сменил несколько гарнизонов. В 1970 году завершил службу в вооружённых силах и уволился в запас.
Сейчас Ивану Степановичу 94 года. Он самостоятельно ведёт хозяйство.

Во всём помогают ветерану его родные. У Ивана Степановича две дочери, двое внуков и трое правнуков. 

К юбилею сражения за Москву памятного знака также удостоен Владимир Тупиченков. Он воевал в Белоруссии, Прибалтике, Германии, в конце войны – на Восточном фронте, в Корее. В послевоенное время Владимир Алексеевич активно занимался общественной деятельностью. 

Юбилейные знаки вручены костромичкам Валентине Андреевой, служившей в годы войны телеграфистом-морзистом в эксплуатационно-телеграфной роте, и Клавдии Грызловой, работавшей хирургической сестрой в медсанбатах Западного, Юго-Западного и 2-го Украинского фронтов. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...