Все новости Костромы
08:25, 07 октября 2015

У предприятия – проекты масштабного ремонта и строительства.

У предприятия – проекты масштабного ремонта и строительства.

В «Костромагорводоканале» рассказали о планах на будущее, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Одно из старейших, крупнейших и стратегически важных муниципальных предприятий областной столицы переживает второе рождение. Менее чем за три года оно прошло путь от колоссальных убытков, предбанкротного состояния до уверенного роста, ликвидации всех долговых обязательств и выхода на чистую прибыль.

К примеру, если три года назад в год ремонтировалось чуть более 170 канализационных колодцев, то в почти выполненном плане на текущий год таких объектов уже более тысячи. При этом впервые в своей новейшей истории, сотрудникам МУП «Костромагорводоканал» удалось завершить все основные работы на подземных сетях, связанных с раскопками в черте города до старта масштабных дорожных ремонтов. Такая мера сэкономила огромное количество сил, времени и бюджетных средств.

«Ещё в июле 2012 года предприятие находилось в предбанкротном состоянии. Задолженность лишь за электроэнергию составляла порядка 130 миллионов рублей. Перед руководством водоканала ставилась первоочередная задача наиболее эффективно использовать средства, которые вкладывались в развитие. Без проведения работ капитального характера на сетях предприятия, невозможно было достичь качества водоснабжения. В 2014 году капиталовложения в МУП достигли уровня в 180 миллионов рублей. Велась большая работа по энергосбережению», — рассказала заместитель главы администрации Костромы Юлия ХРОМУШИНА.


«С 2012 года по сегодняшний день растёт количество объектов, передаваемых на баланс «Костромагорводоканал», — рассказывает директор предприятия Павел ПЫЛЕВ. – Так, протяжённость водопроводных сетей увеличилась на 30,8 километров, а по канализации – 16,2 км. Это связано не только с новым строительством, но и с приёмкой старых бесхозяйных сетей. Эта проблема появилась давно, но только сейчас совместно с администрацией мы начали её постепенно решать. Подключаются социальные объекты – это 4 детских садика, здание спортшколы на ул. Пятницкой, бассейн в Заволжье, станция скорой на ул. Профсоюзной, канализация, наконец, появилась в школе №10 и так далее. Мы прекрасно понимаем, что на дворе 21 век и когда в областной столице люди ходят за водой на колонку с ведром – это не совсем нормально. Если в 2012 году у нас было 205 колонок, то теперь осталось 138. А 1448 домохозяйств в этот период подключились к центральному водоснабжению».

Не секрет, что целый ряд значительных по площади и числу населения городских территорий до сих пор остаются без центральных систем канализации. Это посёлки Пантусово, Селище, Ребровка, Волжский, Первомайский, Речные проезды, районы частной застройки в центральной части города и ряд других районов.

«Мы ни в коем случае не забываем, что и канализование важно, но когда люди находятся без воды, нам ещё больнее, — продолжает Павел Пылёв. — На данный момент мы уже разрабатываем проект на водоснабжение по улице Первого Коминтерна. Здесь люди находятся вообще на технической воде. И мы экстренно принимаем меры, чтобы исправить ситуацию. Подготовлены техзадания по разработке проектной документации на канализование Пантусова, посёлка Селище. Такие объекты, как улица Боевая, Шагова, Карьерная включаются в инвестиционную программу. Разработана проектно-сметная документация для строительства водопроводной сети по улице Калиновская от проспекта Мира до улицы Ивана Сусанина».


В ближайших планах предприятия уже обозначены водовод по Речному проспекту, продолжение работ второго этапа обеспечения питьевой водой посёлка Селище, путём прокладки полуторакилометровой сети диаметром 225 милиметров от посёлка Козелино до улицы Городской. Также в планах строительство сетей детского сада на Речном проспекте, оздоровительного комплекса на Бульварной, строительство сетей к новым жилым домам и микрорайонам, в том числе и частному сектору в посёлке Волжский. Будет продолжаться и ремонт станций, колодцев, запорной арматуры и так далее.

Подход к самому ремонту предприятие также изменило в корне. Раньше, специалисты грустно шутили, что «весь город живёт на одной задвижке», и, если на каком-нибудь маленьком тихом переулке в три дома происходил порыв, для его устранения приходилось лишать воды чуть ли не всю Кострому. Теперь же благодаря масштабным ремонтам задвижек, делать этого не приходится, услуги на время ремонта лишаются жители лишь того района, улицы или даже квартала, где произошла авария. Результаты налицо. Если в прошлом году водоканал произвёл 9 крупных остановов своих станций, то за истекший период 2015-го – только три, да и те на значительно более короткий срок. 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...