Все новости Костромы
14:40, 03 марта 2015

Главная задача сейчас – если не уменьшить, то остановить рост цен на основные продукты.

Главная задача сейчас – если не уменьшить, то остановить рост цен на основные продукты.

«Выбирай костромское» — такая акция стартовала в рамках проекта «Единой России» — «Народный контроль», сообщает пресс-служба городской думы. Начало положили встречей костромских товаропроизводителей с представителями торговых сетей, состоявшейся накануне в мэрии Костромы.

С приветственным словом к участникам встречи обратились секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин и глава города Костромы Юрий Журин.

Политики отметили важность и своевременность этого мероприятия и нацеленность его на разработку и обсуждение наиболее выгодных условий для работы производителей, снятие лишних сложностей при реализации местного продукта и, как следствие, удешевление продукции для потребителя. Эта задача наиболее актуальна в сегодняшней непростой экономической ситуации.

«Наверное, каждый костромич уже на своем кошельке ощутил возросшую стоимость потребительской корзины, — заметил Юрий ЖУРИН. Сейчас главная задача — если не уменьшить, то остановить рост цен на основные продукты. В первую очередь мы будем работать над продуктами местных производителей».

Алексей Анохин, в свою очередь, обратил внимание на логистический аспект, который должен работать в пользу выбора местной продукции.

«В любом случае при выборе костромского продукта мы должны иметь уменьшение транспортных расходов по сравнению с продуктами из отдаленных регионов», — отметил секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, Алексей Анохин отметил, как немаловажный аспект, влияющий на покупательский выбор, — качество товара, о котором покупатель должен иметь собственное представление.

«Было бы действенным, если бы вы могли организовать возможность потребителю своими глазами увидеть техпроцесс, к примеру, производства своего мясного продукта», — сказал Алексей АНОХИН, обращаясь к генеральному директору костромского мясокомбината Руслану Шахбанову.

Производители, среди которых на «круглом столе» присутствовали как руководители крупных производств, так и небольших фермерских хозяйств, рассказали о проблемах, сопровождающих продукцию по пути к прилавку. Как правило, они для всех производителей они одни и те же – «входной билет» в сеть, задержка платежей или вовсе их отсутствие. В случае рынков Костромы — завышенная, по мнению сельхозпроизводителей, арендная плата, а также дополнительные расходы на лабораторные исследования мясной продукции, уже имеющей необходимые сертификаты.

Обида на торговлю звучала практически во всех выступлениях. Сети обвиняли в «непорядочности» при расчетах. Центральный рынок — в небывалом проценте прибыли.

Стоит отметить, что сами сети неактивно откликнулись на приглашение принять участие в круглом столе. Из тринадцати сетей, работающих сегодня в регионе, откликнулись только «Высшая лига», «Седьмой континент», «Перекресток».

«Не оказался бы наш разговор бессмысленным без тех, кто должен бы нас услышать», — высказали озабоченность производители, обращая внимание организаторов на слабую активность торговых сетей.

«Это очень важный разговор и чтобы он состоялся, его надо было начать», — ответил секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин.

Глава города Юрий Журин пояснил, что разговор будет продолжен после изучения всех высказанных сегодня замечаний и претензий, в частности, к муниципальному рынку. С претензиями к центральному рынку в течение недели глава города рекомендовал разобраться управлению экономики администрации Костромы.

«Круглый стол» завершился созданием рабочей группы, которая в ближайшее время выработает предложения, направленные на реализацию проекта «Выбирай костромское».

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...