Все новости Костромы
08:50, 31 октября 2013

Говорят, это уже не первый случай.

Говорят, это уже не первый случай.

Считая, что врачи давно справились с большинством вирусов, мы иногда с ужасом открываем болезни для себя заново. Как сообщает газета "Галичские известия", одним из последних таких открытий в Галиче стала геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

В конце сентября галичанин съездил в лес за клюквой, где уставшие ягодники перекусили на природе, вымыв до этого руки в каком-то водоёме. Через некоторое время мужчина почувствовал себя плохо и с симптомами, близкими к гриппу, он обратился в больницу.

К счастью, врач понял, что у мужчины совсем не грипп. Оказалось, что у жителя Галича – геморрагическая лихорадка. Вовремя заданные вопросы, госпитализация и интенсивная терапия уже в середине октября позволили мужчине закрыть больничный лист.

Передача вируса геморрагической лихорадки возможна при соприкосновении с грызунами или дровами, хворостом, сеном, которые были ранее заражены ими. Существует и вероятность заражения человека при употреблении овощей, которые не подвергались термической обработке. Признаки этого заболевания на начальной стадии мало чем отличаются от симптомов гриппа: внезапное начало болезни, высокая температура, озноб, ломота в теле, тошнота и рвота, не связанная с приёмом пищи. Однако есть и отличия: кожа лица, шеи, верхних отделов груди имеет ярко выраженное покраснение; глаза также красные.

К характерным проявлениям болезни относится поражение почек. Лишь при вовремя начатом лечении болезни удаётся избежать осложнений, и всё же лишь с 20-25 дня наступает период выздоровления.

Профилактикой геморрагической лихорадки является борьба с мышами и крысами. Сейчас в Галичском районе идет месячник дератизации.

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...