Все новости Костромы
08:15, 24 июня 2015

Жилой дом погубил крах СССР: уникальное здание пережило и квартирных мошенников, и развал предприятий, и криминальные компании.

Жилой дом погубил крах СССР: уникальное здание пережило и квартирных мошенников, и развал предприятий, и криминальные компании.

В Галиче разрушат недостроенный жилой дом, ставший символом 1990-х годов. Его начали строить за несколько месяцев до развала СССР. Уникальную биографию дома, который стал символом эпохи, выяснили наши коллеги из газеты «Галичские известия».

Пятиэтажный дом на улице Лермонтова строила Галичская обувная фабрика, в нем планировалось 80 квартир. Однако в стране происходили изменения, и очень быстро стало понятно: времена, когда предприятия строят жилья для сотрудников, стремительно уходят в прошлое.

«Нехватку финансов на новый дом руководство швейной фабрики ощутило довольно быстро. Для продолжения строительства нашли партнеров — Галичское автотранспортное предприятие, сообща подняли один из корпусов дома практически до крыши, но на этом стройка встала окончательно: обломки Союза накрыли не только недострой, но и сами предприятия», — пишут «Галичские известия».


Далее, в духе времени, появились квартирные мошенники. Печально известная компания «Социальная инициатива», появившаяся в городе, обещала галичанам квартиры в новой пятиэтажке по ценам ниже рыночных. Жертвами «Инициативы» стали пятеро галичан.

На поверку солидная московская фирма с филиалами по всей Центральной России оказалась финансовой пирамидой, а ее руководители – мошенниками и ворами. Заключив договоры на долевое строительство с гражданами, они очень быстро исчезли из поля зрения обманутых дольщиков.

«Начались самые темные времена для дома-призрака. Стройка ветшала от непогоды и от рук людей, привыкших тащить все, что плохо лежит. В коробках, так и не ставших комнатами, кухнями и подъездами, собирались сомнительные компании. Не раз место попадало в сводки правоохранительных органов. Забили тревогу жители соседних домов, потом – всего микрорайона и даже люди, живущие в других концах города», — говорится в газете.

И вот, наконец, вопрос недостроя века удалось решить. Кстати, тоже в духе времени. А он, как известно, заключается в строительстве торговых центров и магазинов.

Участок выставили на торги, победителем аукциона стала костромская фирма ЗАО «Фарминг». С ней нами и был заключен договор купли-продажи объекта. Сумма сделки – 6 миллионов рублей. Ее обязательным условием стало проведение новым владельцем участка демонтажа объекта незавершенного строительства.

В планах ЗАО «Фарминг» — возведение на улице Лермонтова большого магазина, фактически – торгового центра. Строительство должно начаться в конце этого года. Построить новый магазин хотят за полгода. 

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...