Все новости Костромы
17:05, 18 августа 2014

Свет загорается только тогда, когда нужно.

Свет загорается только тогда, когда нужно.

В Самсоновском сельском поселении (туда входят сёла Ильинское, Иванниково, деревни Воронино, Горки, Дьяконово, хутора: 1 Мая, Филиповка, Затишье и т.д.) фонари теперь управляются компьютером, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Именно так глава решил минимизировать затраты на электричество. По сравнению со старой системой экономия составляет 87 процентов.

«Мне предлагали несколько вариантов, но мы остановились на этом, как наиболее выгодном», — рассказывает корреспонденту портала K1NEWS глава Самсоновского сельского поселения Валерий НОДА.

В здании местной администрации расположен компьютер, на котором установлена специальная программа. Во всех населенных пунктах на рубильниках стоят датчики, которые подают сигнал на головную машину. Таким образом, можно следить за тем, как обстоят дела с электричеством.

Длительность освещения также можно регулировать: например, осенью или зимой фонари работают до 23 часов, а потом включаются тогда, когда самсоновцы спешат на  первый  автобус.

«В праздники электричество работает постоянно, — говорит господин Нода. – Тем не менее, экономия от нашей программы огромная».

На всякий случай в поселении существует и ручной режим управления электричеством. Но ни жители, ни глава от компьютерного управления отказываться не собираются. 

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...