Все новости Костромы
18:35, 30 марта 2022

В апреле костромичи будут жить по-новому

С апреля начнут действовать новые законы.

Повышение пенсий

С 1 апреля для 4 миллионов людей повысится индексация социальных пенсий на 8,6%. Это изменение коснётся инвалидов, пенсионеров и членов семей, потерявших кормильца. Напомним, недавно уже были проиндексированы страховые пенсии и пенсии военнослужащих.

Штрафы за фейки

С 5 апреля вступает в силу закон, который устанавливает уголовную ответственность за ложную информацию о работе госорганов за рубежом. Речь идёт о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, Следственном комитете и МЧС. Также введут штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Быстрые платежи

С 1 апреля станет проще расплачиваться с помощью системы быстрых платежей (СБП). Банки обеспечат переводы через мобильное приложение от физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Регистрация в Госуслугах с 14 лет

С 1 апреля 14-летние подростки смогут самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуг». Для этого понадобится заполнить заявку, в которой должны быть указаны серия и номер паспорта, адрес, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты.

Статус для военнослужащих

Участников спецоперации на Украине, в Донецке и Луганске признают ветеранами и инвалидами боевых действий. Этот статус позволит военнослужащим получить налоговые, транспортные, земельные и жилищные меры социальной поддержки.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...