Все новости Костромы
16:08, 26 октября 2021

Автор фото -Алексей Молоторенко для semnasem.ru

Областное общественное экологическое движение «Во имя жизни» с прискорбием извещает:
25 октября ушла из жизни Тамара Ивановна Добрецова, наш практически бессменный сопредседатель общественного экологического движения «Во имя жизни».
В экодвижение Тамара Ивановна пришла в апреле 1993 года, а с 1995 по 2018 годы была сопредседателем этой общественной организации.
Тамара Ивановна родилась 2 сентября 1937 года в п. Сусанино Костромской области. Всю свою жизнь, как общественник, она посвятила служению и защите экологических прав жителей нашего региона.


Жители Костромской области и города Костромы хорошо знают и помнят ее по участию в первом в России Антиядерном референдуме Костромской области, когда люди сказали «Нет!» атомной станции на костромской земле. Заслуга Тамары Ивановны в результатах этого референдума бесценна.
Также надо отметить большой личный вклад Тамары Ивановны Добрецовой в решении других крупных экологических проблем нашего региона, которыми занималось экодвижение:
* приостановлено и прекращено захоронение денег, вышедших из употребления, во взорванные шахты на территории Костромской области (из 98 шахт захоронение произведено только в 8);
* не был реализован в 90-е годы 20 века проект строительства в Костроме мусоросжигательного завода;
* не допущено строительство людского кладбища на площади разведанного месторождения пресных подземных питьевых вод «Кубань», запасы которого составляют 60,0 тыс.м3/сут.
* оказана реальная помощь жителям Селища в сохранении старинной усадьбы Ратьковых (объект историко-культурного наследия) от застройки коттеджами.
Тамара Ивановна вела большую просветительскую работу по ГМО и правилам парковок машин во дворах, активно участвовала в разработке принятого в 2002 году по инициативе экодвижения областного закона «О зеленых насаждений городских и сельских поселений», совместно с жителями спасала от уплотнительной застройки десятки городских дворов, занималась проблемами сохранения санатория «Костромской» и пр.
Можно еще долго перечислять славные дела Тамары Ивановны по решению экологических вопросов. Это был активный, последовательный, результативный борец за экологию родного края — чистую воду, чистый воздух, чистую землю, за благоприятные условия проживания людей. Тамара Ивановна была ярким, активным и неравнодушным человеком, душой болела за любое дело. До последних дней она, как старшая по дому, занималась решением проблем своего многоквартирного дома и многое, благодаря ее настойчивости, удалось сделать.
Низкий поклон и людская благодарность Тамаре Ивановне за всё это. Память о ней навсегда останется в наших сердцах!
Похоронена Тамара Ивановна Добрецова будет на своей малой родине — в поселке Сусанино. Дата и время похорон пока не названы.

Совет экодвижения «Во имя жизни»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...