Все новости Костромы
09:50, 28 августа 2017

Но сумма, которую должны заплатить, пока уменьшилась лишь на четверть.

 

Сумма ущерба, полученного от вырубки вековых деревьев на территории Ипатьевского монастыря и у его стен, стала уменьшаться. Часть ущерба уже компенсировали, сообщает пресс-служба городской Думы Костромы.

Напомним, что этот вопрос поднимали в апреле прошлого года городские экологи, озадаченные и обеспокоенные происходящим. Изначально ущерб оценили в 600 тысяч рублей, но потом суммы возросли до 800 тысяч.

На данный момент ущерб компенсирован частично — в размере чуть более188 тысяч.

В адрес управления архитектуры и градостроительства от наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря поступило заявление о выдаче разрешения на рубку деревьев в Архиерейском саду и по фасаду монастыря по улице Просвещения.

В результате обследования выявлены деревья, находящиеся в аварийном состоянии, физиологически старые, замшелые, с наличием значительных повреждений стволов, глубокими стволовыми трещинами, дуплами, с наличием сухих и сломанных ветвей.

Кроме того, на момент обследования одно дерево уже являлось упавшим.

Учитывая данные факты, в адрес монастыря выдано распоряжение на рубку (обрезку) древесной растительности. Всего было срублено 11 лип и произведена омолаживающая обрезка 3-х лип, — сообщили тогда в администрации Костромы.

Только вот на самом деле было срублено более 40 деревьев. Получается, что остальные были вырублены незаконно. Теперь за потерю зеленых насаждений придется платить.

Всего в прошлом году было выявлено 29 фактов незаконной вырубки. По 7 фактам составлены протоколы об административном правонарушении. Общая сумма нанесенного ущерба составила 2 миллиона 222 тысячи рублей, пока в бюджет удалось взыскать лишь 356 тысяч 190 рублей. В этом году выявлено 14 фактов незаконной рубки зеленых насаждений. Общая сумма ущерба составила 315 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...