Все новости Костромы
13:10, 15 апреля 2024

Ушастая купчиха обзавелась в Костроме конфетами и сушками


Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась и туристам, и костромичам.

Когда она только заняла свое место, щедрые гости одарили ее денежками — оставляли монетки в бронзовом блюдечке на столике рядом с зайчихой. А спустя время купчиха обзавелась не только деньгами, но и конфетами, и сушками.

— Образ зайчихи-купчихи скульптор взял с картины «Купчиха за чаем» русского живописца Бориса Михайловича Кустодиева. Произведение вдохновило скульптора на создание нашей дамы. На картине — купчиха, сидящая за самоваром на террасе своего особняка на фоне городского пейзажа, — рассказали об образе зайчихи-купчихи создатели проекта «Мазайские зайцы».

Первым получил от костромичей «чаевые» заяц-трактирщик, установленный на улице Чайковского. А теперь и купчихе горожане и туристы оставляют гостинцы.

Проект «Мазайские зайцы» стремительно набрал популярность. Туристы и жители Костромы с радостью выходят на «фотоохоту» в поисках всех десятерых зайцев, устраивают целые челленджи по поиску ушастиков. Туристический проект превратился в настоящий городской квест.

Фото: Мазайские зайцы, ВК

Последние новости рубрики

18:15, 27 апреля 2024

26 апреля в нашем городе состоялось открытие персональной выставки потомственной художницы Любовь Белых. Она родилась в Костроме в 1961 году…

09:35, 27 апреля 2024

Костромской актер не перестает удивлять своих фанатов. 26 апреля в Москве прошло закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля. На ковровой дорожке…

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...