Все новости Костромы
14:10, 25 марта 2024

Горожане семьями ходят по Костроме в поисках Мазайских зайцев


Местные жители поодиночке, в компании друзей и с детьми «охотятся» на ушастиков, которые уже установлены в центральной части города в рамках туристического проекта «Мазайские зайцы».

K1NEWS.RU на протяжении нескольких дней рассказывал об арт-объектах, которые устанавливают в Костроме. На сегодняшний день из десяти фигурок на улицах уже обжились пять героев проекта: заяц-зимогор, заяц-трактирщик, заяц-фонарщик, заяц-моряк и зайчиха-гимназистка.

А костромичи уже вовсю радуются новым арт-объектам и увлеченно участвуют в квесте по поиску новых зайцев.

— Нашли сегодня двух ушастиков, третьего тоже знаем, где искать. Ждем продолжения.

— На маршруте экскурсии «Волшебные огни старого города» появилась новая достопримечательность — фигурка зайца в костюме фонарщика.

— Вечерняя прогулка по любимому городу. Познакомились с костромским семейством «Мазайских зайцев»!

— Мы с дочкой сумели отыскать всю пятерку зайчишек. Симпатяги! – пишут костромичи в соцсетях и сопровождают слова фотографиями рядом с ушастиками.

Интересно, что костромичи настолько тепло приняли новичков, что включились в придуманные им истории. Так, зайцу-трактирзику, который радушно приглашает угоститься, горожане вкладывают в лапку бумажные деньги и монетки. А у первого установленного зайца-зимогора уже блестит золотом медный носик: костромичи натирают его, загадывая желание и веря в его исполнение.

Горожане семьями ходят по Костроме в поисках Мазайских зайцев

Напомним, по легенде, зайцы, которых спас Дед Мазай, разбежались по Костроме и стали хранителями городских огней. Проект была задуман осенью прошлого года и сейчас находится на завершающей стадии установки.

Горожане семьями ходят по Костроме в поисках Мазайских зайцев

Фото: Квесты и экскурсии в Костроме, ВК; Ольга Михальцова, ВК; Юлия Морозова, ВК; Алла Лисичкина, ВК; Алексей Воробьев, ВК; Яна Павлова, ВК; Татьяна Пересторонина, ВК; сообщество «Мазайские зайцы», ВК.

Последние новости рубрики

09:35, 27 апреля 2024

Костромской актер не перестает удивлять своих фанатов. 26 апреля в Москве прошло закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля. На ковровой дорожке…

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...