Все новости Костромы
08:15, 21 ноября 2016

Епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, 20 ноября 2016 года возведен в сан архиепископа.

Родился 21 апреля 1969 г. в г. Москве в семье служащих. В 1986 г. окончил среднюю школу № 179 г. Москвы с углубленным изучением математики. 19 ноября 1989 г. крестился в храме свт. Николая Чудотворца с. Николо-Архангельское Балашихинского р-на Московской обл.

В 1991 г. окончил Московский институт криптографии, связи и информатики по специальности «прикладная математика». В 1991-1993 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ.

В 1993-1995 гг. — псаломщик Никольского храма с. Полтево Балашихинского р-на Московской обл., в 1995-1999 гг. — послушник Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии, в 1999-2004 гг. — референт Костромского епархиального управления.

25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь прп. Ферапонта Монзенского (память 12/25 декабря).

26 декабря 1999 г. архиепископом Костромским Александром рукоположен с сан диакона, 7 апреля 2000 г. — в сан иерея.

В 2000-2004 гг. — насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию.

Решением Священного Синода от 17 августа 2004 г. (журнал № 42) назначен наместником Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии.

В 2006 г. возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Тема диссертации: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований».

К Пасхе 2011 г. награжден правом ношения креста с украшениями.

Определением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 22) избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии.

25 марта 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 28 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 мая 2013 г. на время болезни архиепископа Костромского и Галичского Алексия назначен управляющим Костромской епархией.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 года назначен управляющим Костромской епархией (журнал № 133).15179098_809948065809966_625072605732689128_n.jpg

Торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла (ФОТО)

Последние новости рубрики

17:05, 06 октября 2022

В Костроме подвели итоги «горячей линии» по вопросам транспортного обслуживания. Костромичи могли пожаловаться на общественный транспорт сегодня, 6 октября. Об…

15:37, 06 октября 2022

Ликвидированы два очага АЧС — в Судиславском районе Костромской области и в соседней Вологодской. Специалисты ветеринарной службы завершили весь комплекс…

15:05, 06 октября 2022

В Костроме продолжается строительство коммуникаций к новым жилым домам и социальным объектам. Строительными работами занимаются специалисты МУП «Костромагорводоканал». Проводимые мероприятия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...