Все новости Костромы
08:00, 17 августа 2018

На предприятии уничтожают заражённую гриппом птицу.

Напомним, на птицефабрике «Костромской» — снова вспышка птичьего гриппа. Первая была в прошлом году, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В настоящий момент получена полная и достоверная информация. Вирус гриппа окончательно идентифицирован — это H5N2. Тот же самый, который был выявлен здесь в декабре 2017 года. Первый тревожный сигнал с птицефабрики поступил 9 августа. Анализы, взятые в одном из цехов предприятия, сразу же были отправлены на экспертизу. В областной ветеринарной лаборатории в этот же день был выявлен птичий грипп. Специалисты незамедлительно выехали на место и отобрали материалы для исследований со всех действующих цехов предприятия — их здесь 8. Все анализы были отправлены в федеральный центр защиты животных во Владимире. 

Из Владимира мы уже получили результаты более достоверные. Уже был выявлен вирус в четырех цехах из восьми действующих в настоящее время. Подтверждён диагноз – вирус гриппа птиц. Версии попадания вируса на птицефабрику прорабатываются все. Основная версия, что могло быть и с кормами что-то занесено. Может быть, недостаточно хорошо были проведены мероприятия ликвидационные в прошлый раз. Рассматривается и человеческий фактор. Рассматривается и такой вариант, что со стороны конкурентов какие-то действия происходили. Но в этом разберётся следствие, — рассказал заместитель начальника управления ветеринарии по Костромской области Александр КОВРОВ.

Кстати, последнюю версию не исключают и на самом предприятии. Нам удалось пообщаться с представителем птицефабрики, который пояснил, что выводы делать пока рано. Точную причину должны установить специалисты.

Мы тоже заинтересованы в том, чтобы узнать точную причину произошедшего. Нам также очень важно понять, как вирус попал на птицефабрику. Сейчас падёж птицы есть, и мы её уничтожаем, конечно же. Принимаем все меры безопасности. Посторонние на предприятие не допускаются, — пояснил представитель птицефабрики «Костромская».

В настоящее время на птицефабрике уже утилизировано порядка 70 тысяч заражённых кур. Планируется уничтожить ещё около 500 тысяч птиц. Все эти мероприятия проводятся на территории предприятия. За его пределы птицу не вывозят. Сейчас решается вопрос с утилизацией куриного помёта, который образуется на птицефабрике в больших количествах ежедневно. Для этого подыскивается специальная площадка. Стоит отметить, что данный вирус гриппа птиц не опасен для человека.

Последние новости рубрики

11:40, 19 марта 2024

По решению Ленинского районного суда памятник вождю мирового пролетариата должны отремонтировать до конца следующего года. Региональная инспекция по охране объектов…

11:10, 19 марта 2024

Костромичка взыскала с супруга моральный вред за слова и выражения в неприличной форме, прозвучавшие в ее адрес. Как сообщили в…

10:27, 19 марта 2024

Согласно результатами исследования Com News Research, мобильный оператор Билайн обеспечивает самый высокий уровень защиты своих абонентов среди от спама и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...