Все новости Костромы
09:55, 20 декабря 2017

Вирус опасен для человека. Сейчас принимаются все меры, чтобы он не распространился.

В Никольском сельском поселении на предприятии «Птицефабрика Костромская» выявили вирус группы «А» подтипа «Н5». Управление ветеринарии создало специальную комиссию, которая проведет обследование территории фабрики, сообщает пресс-служба губернатора.

В нас­то­ящее вре­мя в неб­ла­гопо­луч­ном пун­кте ра­бота­ют спе­ци­алис­ты го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бы Кос­тромской об­ласти под кон­тро­лем Уп­равле­ния Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям. Про­водят­ся ме­роп­ри­ятия по лик­ви­дации за­боле­вания в неб­ла­гопо­луч­ном пун­кте, — сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Специалисты сделают все, чтобы ликвидировать вирус и не допустить его распространения. Соседним регионам о вспышке вируса уже сообщили, чтобы они тоже были начеку. Во всех птицеводческих хозяйствах нашего региона усилен ветеринарный контроль.

Высокопатогенный грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, которая для них характеризуется общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100 процентов.

Возбудитель вируса опасен для человека, заражение происходит при тесном контакте с инфицированной птицей. Иногда возможно и заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Из-за опасного вируса на птицефабрике ввели карантин. Запрещен ввоз на территорию и вывоз за пределы территории неблагополучного пункта инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера. Даже перемещение кур внутри предприятия запретили.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...