Все новости Костромы
15:00, 25 ноября 2017

Донорская акция пройдет в КГУ.

27, 28 и 29 ноября с 09:00 до 15:00 в КГУ и КГСХА пройдет донорская акция «Подари жизнь». Информацию об участниках внесут в регистр доноров костного мозга, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Акция проводится совместно с антираковым фондом «Пока беда не коснулась всех». В акции могут принять участие здоровые люди от 18 до 45 лет.

Трансплантация стволовых клеток костного мозга сейчас является наиболее эффективным методом лечения многих гематологических, онкологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. Взять трансплантат можно у родственников, а если таких нет, то поиск донора идет в регистре. Заготовка костного мозга проходит под общей анестезией, его берут из тазовых костей. Взятие костного мозга длится около 1,5-2 часов, забирают при этом не более 5 процентов от общего объема костного мозга донора. Если же трансплантат берут из периферической крови, то донору нужно пройти пятидневный подготовительный период. 5 дней ему будут вводить препарат, стимулирующий выход стволовых клеток в кровоток. Кровь будет забираться через локтевую вену, проходить через сепаратор и возвращаться донору.

Чтобы попасть в регистр доноров, вам нужно заполнить соглашение о вступлении, сдать 3 миллилитра крови для определения вашего HLA-генотипа. Когда он будет определен, вы официально попадете в регистр. Если кому-то понадобятся ваши стволовые клетки, то медики обратятся к вам за помощью. При этом вас попросят информировать о смене места жительства, телефона и изменениях состояния здоровья.

27 ноября костромичей ждут в КГУ в корпусе института педагогики и психологии в поселке Новом, чтобы взять кровь на анализы.

28 ноября акция пройдет в корпусе «В1» КГУ на улице 1 Мая.

А 29 ноября вступить в регистр можно в КГСХА в аудитории 157.

Со всеми вопросами можно обратиться к координатору Наталье по телефону: 8-912-734-06-71.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...