Все новости Костромы
17:25, 22 декабря 2014

Рост цен на медикаменты удивил и пациентов, и врачей.

Рост цен на медикаменты удивил и пациентов, и врачей.

В Костромской области зафиксировали рост цен на лекарства, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Проблему сегодня обсудили в областной администрации.

Как выяснилось, мониторинг показал, что рост цен на медицинские препараты, который начался в последнее время, превышает в нашем регионе аналогичные показатели по России и по Центральному федеральному округу. Рост составил от 5 до 17 процентов, а максимальное повышение – на 130 процентов. Правда, это результаты предварительного мониторинга, окончательно картина станет ясна по итогам декабря. При этом цены растут не на все лекарства.

Оказалось, что цены на препараты повышает большинство поставщиков, кроме того, они установили лимиты на отгрузку лекарств для костромских аптек.

Рост цен вызвал негодование костромичей, а в областной администрации сегодня потребовали разобраться в том, почему стоимость лекарств повышается. Удорожание препаратов в рамках размера инфляции было бы понятно, однако нынешний рост инфляцией не объяснишь.

Одна из мер борьбы с ценами – понижение торговой наценки на лекарства в аптеках.

В «красном доме» также хотят обратиться в антимонопольное управление и прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...