Все новости Костромы
13:05, 16 октября 2014

Сейчас сигареты в среднем стоят 64 рубля.

Сейчас сигареты в среднем стоят 64 рубля.

Россия поддержала рекомендацию ВОЗ, в соответствии с которой 70 процентов от стоимости пачки сигарет будет составлять акциз, сообщает издание «РБК». Это приведет к увеличению средней стоимости пачки сигарет от 64 рублей до 216 рублей.

Доля акциза в стоимости пачки сигарет в России не превышает 40 процентов, а некоторые страны – например, Великобритания, Болгария, Египет, Куба, Тунис и Бруней – повысили долю акциза в стоимости пачки до 70 процентов.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что Минфин повышает акцизы на табак слишком медленно.

«В России акциз мог бы составлять около 70 процентов от средней цены пачки уже сейчас, если бы была выполнена правительственная концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы. Однако Минфин стал повышать акцизы гораздо более скромными темпами, и сейчас акциз составляет всего лишь 39–40 процентов в структуре цены пачки», – сказала Дарья ХАЛТУРИНА изданию «РБК».

А вот директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр ЛЮТЫЙ отметил, что резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, а также сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...