Экстремалы преодолели десятки километров бездорожья, глубоких бродов и поваленных деревьев.

В выходные джиперы из Костромы, Иванова и Москвы собрались, чтобы поздравить буйских ветеранов с Днем Победы. В этот раз трофи-марш прошел по территории Буйского и Галичского районов, и собрал более 50 человек, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В рамках девятого трофи-марша победы экстремалы преодолели десятки километров бездорожья, глубоких бродов и поваленных деревьев. Подробности рейда – в фоторепортаже Александра Неизвестного.

Участники собрались на центральной площади Буя. В ходе брифинга было решено разделиться на две группы, чтобы успеть поздравить всех ветеранов. Нашей группе досталось 6 адресов.

Ветераны, самому старшему из которых 99 лет, держались бодро — чувствовалась военная выправка. Все радовались оказанному вниманию, многих переполняли эмоции. О войне никто говорить не хотел.

Параскофья Васильевна. Служила в Берлине, награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», знаком «Фронтовик».

Надежда Николаевна. Служила в Ленинграде, получила медаль «За оборону Ленинграда».

Петр Михайлович. Был призван на фронт под конец войны, служил в Польше и Венгрии.

Борис Григорьевич. Служил в Одессе, Варшаве. Награжден медалью Жукова, орденом «Отечественной войны 2 степени».

Антонина Васильевна. Окончила военный путь в Берлине, получила медаль Жукова, орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За победу над Германией».

Надежда Николаевна. Закончила войну в Румынии . Награждена медалью «за победу над Германией», медалью Жукова, орденом Отечественной войны 2ст.», знаком «Фронтовик»

После поздравлений участники отправились покорять бездорожье Буйского и Галичского районов.Трудности начались сразу со старта. Весной даже небольшие ручейки превращаются в бурные речки.

В то время, когда в Костроме начинает зеленеть трава, на севере Буйского района по колено снега, а поваленные деревья и глубокие лужи встречаются на каждом шагу.

Второй брод — уже более серьезное препятствие. Появился первый «утопленник». Отделались заменой воздушного фильтра.

При езде по таким дорогам нередко возникают неисправности, их приходится устранять подручными средствами.

Отдых – время для общения и обсуждения дальнейшего маршрута.

Интеллектуальные игры способствуют сплочению коллектива и поднятию боевого духа.

По пути попадаются заброшенные деревни.

Серьезным препятствием стал брод реки Касть. Мощный поток глубиной по грудь смогла преодолеть лишь часть машин..

Пара человек поневоле открыла купальный сезон.

Река разделила лагерь на две половины.

Тем не менее, общение между джиперами не прекращалось. Товарищи подбадривали друг друга посредством радиосвязи.

Проснувшись утром, мы обнаружили, что уровень воды поднялся на полметра. Пришлось разделиться: те, кто переехал реку, поехали к точке финиша, а оставшимся пришлось возвращаться старым путем.

Финиш — село Березовец. Тут заканчивается бездорожье, и начинается цивилизация.

Оффроад объединяет людей самых разных возрастов, профессий и темпераментов. Общими чертами являются любовь к природе и технике, готовность прийти на помощь товарищу  и бороться с трудностями.

Организаторами мероприятия выступили: клуб внедорожного туризма «Российские дороги», костромской офф-роад клуб, ГТРК Кострома при поддержке администрации Буйского района.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...