Все новости Костромы
11:25, 11 сентября 2013

Чиновники поняли, что, если ставки останутся высокими, налог не соберешь.

Чиновники поняли, что, если ставки останутся высокими, налог не соберешь.

Депутаты и областные чиновники признали ошибкой повышение транспортного налога на снегоходы и мотосани, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Признание в том, что налог повысили, не подумав, прозвучало на заседании комитета по бюджету облдумы.

Напомним, налог на снегоходы и мотосани был повышен в девять раз по инициативе областной администрации, причем уже тогда высказывались сомнения, будут ли владельцы его платить. Однако решение все равно приняли. Сейчас стало ясно, что все, кто мог, от этого налога уклоняются – в области сейчас зарегистрировано чуть более 300 единиц такой техники. В реальности, понятно, их намного больше.

«Думаю, их около 5 тысяч, — прокомментировал депутат облдумы Алексей ЖЕРДЕВ. – Если бы все платили, то собираемость налога увеличилась бы в десять раз».

Как говорят в думе, скорее всего, большинство владельцев снегоходов и мотосаней просто зарегистрировали их в Ивановской области, где ставки намного ниже.

В итоге в «красном доме» предложили снизить налог на 50 процентов. Платить придется от 11 до 23 рублей за лошадиную силу. Здесь рассчитывают, что такая мера переломит ситуацию. В ответ на ехидные вопросы о последовательности политики, когда сначала мы налог завышаем, а потом резко понижаем, чиновники реагировали философски: «Жизнь не стоит на месте!».

Не факт, что эта мера ситуацию изменит, а вот то, что в ближайшей перспективе от понижения налога бюджет области потеряет определенную сумму, уже ясно.

Последние новости рубрики

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...