Общественного транспорта очень много, но уехать пассажирам очень сложно.
Общественного транспорта очень много, но уехать пассажирам очень сложно.
Эксперты, изучавшие движение пассажирского транспорта в Костроме в апреле, наконец высказали свои рекомендации, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом сегодня рассказал сити-менеджер Костромы Виктор Емец. Как выяснило исследование, основных проблем — три: слишком много «газелей» и другого транспорта «особо малой вместимости», дублирование маршрутов и излишняя загруженность дорог, в результате чего, например, по улице Советской проехать становится проблематично.
«Предложено сократить двадцать автобусных маршрутов и один троллейбусный, — сообщил г-н Емец. – Также следует изменить двенадцать автобусных маршрутов».
В результате в городе должно остаться 30 автобусных маршрутов вместо нынешних 50 и 7 троллейбусных.
В результате такой «революции» с 405 до 210 сократится число «газелей» и «Пежо». Также администрация хочет, чтобы условия перевозок были едиными и для муниципального, и для частного транспорта – в частности, частники должны будут возить «льготников». Параллельно собираются начать жесткую борьбу с нелегальными перевозчиками.
Все эти благие намерения наталкиваются на то, что со многими частными перевозчиками договоры заключены до 2015-2017 годов, соответственно, заставить их работать по новым правилам – проблематично.
Администрация города, тем не менее, собирается начать действовать. В областной администрации сегодня заявили, что в целом поддерживают новый курс на оптимизацию, однако перед сокращением маршрутов нужно провести общественные слушания с жителями Костромы.
Последние новости рубрики
Торжественная церемония открытия нового общественного пространства прошла 8 июля, в День семьи, любви и верности. Парк расположился около костромской филармонии….
В Иваново впервые прошел чемпионат России по этому виду борьбы. Соревнования длились три дня — с 4 по 6 июля….
12 июля в центре русского искусства пройдет научно-познавательная лекция «Где и как работают астрономы». Поможет наладить контакт со Вселенной Андрей…