Все новости Костромы
13:20, 13 июня 2018

Герой бессмертного произведения Марка Твена уже второй год подряд виртуально посещает наш город.

…Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно — чтобы этого было нелегко добиться… (Марк Твен, «Приключения Тома Сойера».

Волга – не Миссисипи, Кострома – не Сент-Питерсберг, штат Миссури. Тем не менее, герой бессмертного произведения Марка Твена – Том Сойер – уже второй год подряд виртуально посещает наш город, где занимается столь знакомым нам и ему, увлекательным и полезным делом – покраской заборов и те только…

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», взявший свое начало в Самаре в 2015-м и поддержанный Министерством культуры России, набирает обороты. Адресами «Феста» стали уже 27 населенных пунктов в 23 регионах страны. В Костроме же фестиваль «получил прописку» в минувшем году, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Из текста романа нам известно, впрочем, что юный Том являлся не столько хорошим маляром, сколько талантливым организатором. У нас роль господина Сойера с воодушевлением взял на себя инициатор «Том Сойер Фест» в Костроме, предприниматель Александр Семенихин.

Суть проекта заключается в том, чтобы с помощью волонтеров-костромичей восстановить исторический облик города, а также изменить отношение горожан к своему общему большому дому, к исторической памяти и культурному наследию. Чтобы наши уважаемые костромичи почувствовали себя не только жителями, но и гражданами, поняли, что приложив свои руки, смогут спасти, сохранить свой город, изменить его, а значит и свою жизнь, к лучшему, сделать ее ярче и радостнее, — говорит Александр СЕМЕНИХИН.

Объектом опеки «Тома Сойера и его команды» сегодня является объект культурного наследия регионального значения, памятник жилой архитектуры – дом ярославского фабриканта Корзинкина (Карзинкина), построенный на рубеже XIX-XX веков и состоящий по адресу: Кадыевский переулок, д. 2/33, лит. А. Главным своим фасадом дом обращен к Пятницкой улице. Это одноэтажное здание, представляющее собой один наиболее интересных образцов местного деревянного зодчества, в течение века поменяло немало собственников и еще недавно находилось в запущенном состоянии. Принадлежащее ныне Костромской епархии, оно приведено в «рабочее» состояние, здесь сегодня размещается паломническая служба, иконописная мастерская и библиотека.

Для нас не имеет значения, кто собственник, нам важно, что дом является свидетелем старины, носителем особого костромского духа, и хотя бы только поэтому он требует восстановления. Наша конечная цель – облагородить территорию, что мы сейчас и делаем, отремонтировать и покрасить забор, а потом – и сам дом. У нас появился спонсор, который выделил качественную краску, ждем, когда она прибудет в Кострому, — рассказывает Александр. — Что же касается движения в целом, нам хотелось бы сделать его известным и популярным во всей Костромской области, тем более что первые подвижки уже произошли. Так вслед за нами, волонтеры, привлеченные Шарьинским районным отделением ВОО «Русское географическое общество», в мае раскрасили забор в уникальном старинном «Лугининском парке» села Рождественского. Проектом заинтересовались в Галиче, в Боговарово, ожидаем и оттуда добрых новостей.

Открытие «Феста» в Костроме состоялось 26 мая. С тех пор волонтеры, конечно, когда позволяет капризная погода, трудятся на объекте по три часа три раза в неделю. Организаторы приглашают к участию всех небезразличных, уважающих и обожающих свой город костромичей. Подробности на страничке Вконтакте.

Кстати, в субботу, 16 июня, для участия в воркшопе «Пространство изменений» к нам из Самары приезжает Андрей Кочетков – основатель и идеолог всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест». В программе акции: лекции, дискуссии, семинары, практические работы. Участие бесплатное, регистрация по телефону: +7(910)661-93-76 или по электронному адресу: [email protected].

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...