Все новости Костромы
16:10, 25 июля 2014

В городе – бум телефонного мошенничества.

В городе – бум телефонного мошенничества.

С начала года в Костромской области зафиксировано 167 фактов так называемого «социального мошенничества», причем четыре из них – за прошедшие сутки, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом рассказали в областном УМВД. Костромичи продолжают «вестись» на сообщения о заблокированных банковских картах и родственниках, якобы попавших в беду. В последнее время аферисты стали наживаться и на людях, которые ищут работу.

«Размещается объявление, что требуется водитель, зарплата 40 тысяч. Человеку говорят, что он подходит. Называется адрес, куда он должен приехать. На самом деле это адрес административного учреждения. По дороге человеку звонят, просят положить деньги на мобильный телефон, и обещают, что как только он приедет, деньги ему отдадут», — рассказал о схеме обмана заместитель начальника управления уголовного розыска Александр РУСАКОВ.

После того, как деньги поступают на счет, «работодатель» перестает выходить на связь. На удочку мошенников попались уже шестеро водителей.

Еще 10 таксистов обманули подобным образом – их попросили забрать туристов и оплатить мобильную связь. Как правило, обманывают горожан заключенные, отбывающие наказание в колониях Самары, Краснодара, Новосибирска, Кургана и Кемеровской области. Они звонят с краденых сим-карт, это и затрудняет расследование. За полгода возбуждено таких 50 уголовных дел.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...