Все новости Костромы
17:25, 09 декабря 2015

Силами активистов, волонтеров, предпринимателей преобразился фасад учреждения.

Кострома — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поддержал проект преобразования детской поликлиники №5. В обновленном виде она предстала для 12 тысяч детей Заволжского района.

Поликлиника расположена в одном из самых населенных микрорайонов Костромы. Силами активистов, волонтеров, предпринимателей преобразился фасад учреждения. Он расписан картинами из сюжета детского мультфильма «Незнайка на Луне». Над созданием эскиза более месяца трудились организаторы проекта: агентство «Облако желаний» и граффити-команда «Окраины». Воссоздать рисунок на стене они планируют до конца 2015 года.

«Дети видят вокруг себя то, что взрослые научились не замечать: угрюмые стены, фасад… Мы хотим изменить существующий порядок вещей, сделать обыденное лучше, привлечь малышей к созиданию, и, на своем примере показать, как можно менять пространство вокруг себя и быть активными», — говорит руководитель проекта Ольга ДМИТРИЕВА.




Не осталось без внимания и пространство внутри поликлиники. В начале декабря всех желающих позвали на арт-субботник, чтобы преобразить скучные стены возле кабинетов. Так, в поликлинику пришли 50 волонтеров, многие с детьми. Среди них как простые жители, так и предприниматели. Волонтерам организаторы и оператор Tele2 предоставили карандаши, кисти и краски.  А костромское предприятие, специализирующееся на производстве  молочных и мясных изделий, организовало вкусный пикник для художников. Темой арт-субботника стала «Азбука». Каждый участник мог выбрать букву алфавита и изображение, начинающееся на нее.

«Оператор Tele2 нарисовал символ общения и дружбы – пару мобильных телефонов, которые держатся за руки. За эскиз рисунка голосовал весь филиал нашей компании в Костроме. А рисовать его пришли директора, руководители и сотрудники отделов с детьми. Мы надеемся, что маленьким пациентам будет не так страшно ждать похода к врачу с веселыми рисунками на стенах поликлиники», — говорит PR-менеджер Костромского филиала Tele2 Ирина ТИТОВА.


«Жители подъезда, района, города утратили способность коммуникации между собой, способность объединиться вокруг общей цели, например, такой, как сделать свой подъезд, двор, район чистым, красивым и удобным для жизни. В первый арт-субботник мы увидели людей, готовых открыть свое сердце для тех, кто рядом», — говорит художник граффити-команды «Окраины» Антон МЕДВЕДЕВ.

Детская поликлиника №5 стала третьей по счету, в которой состоялась арт-перезагрузка с лета 2015 года. На очереди – следующее медицинское учреждение. Уже известно, что поликлиника в Нерехте изъявила желание пустить в свои стены художников.

 

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...